Телефон для обращений+7(961)-007-90-44

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Новости Семейной приёмной РО ВОРДИ  Костромской области

Очень часто в Семейную приёмную поступают обращения по проблемам в сфере школьного образования детей с расстройством аутистического спектра.

Именно эти вопросы обсуждались 27 сентября на межведомственной встрече, которая состоялась по инициативе координатора образования специалиста Семейной приемной РО ВОРДИ Костромской области Любови Борисовой и Уполномоченного по правам ребёнка Татьяны Евгеньевны Быстряковой. 

На встрече присутствовали начальник управления образования Скачкова Татьяна Николаевна, старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Родышевцева Марианна Станиславовна, а так же родители, которые озвучили ряд существующих проблем по обучению детей с аутизмом в школах.
По итогам встречи исполнительные органы власти проведут проверку образовательных организаций, в которых обучаются дети с растройством аутистического спектра.


Межведомственная встреча по проблемам образования детей с расстройством аутистического спектра.

Впервые Региональное отделение ВОРДИ Костромской области 7 и 8 октября по родительскому запросу и инициативе специалиста Семейной приемной Власовой Ирины организовало выставку и подбор средств технической реабилитации посвящённой Всемирному дню поддержки людей с церебральным параличом.
Необходимость обеспечения детей-инвалидов и инвалидов 18+ качественными ТСР для соблюдения постурального режима - важнейшая составляющая их реабилитации!
Были представлены детские комнатные и прогулочные коляски, вертикализатор, детская электроколяска, активные коляски для подростков и взрослых.
Родители с детьми смогли их протестировать, а также получили консультации по подбору ТСР, аксессуаров и их настройке. Специалисты дали каждому из родителей рекомендации по детализации индивидуальной программы реабилитации.
РО ВОРДИ выражает огромную благодарность:
- команде Ottobock - благодарим за высокий профессионализм;
- Надежде Щербаковой - благодарим за отзывчивость и предоставленное помещение;
- Центру детского творчества "Надежда" - Благодарим за гостеприимство;
- волонтёров - студентов КГУ и лично Наталье Шиповой за помощь
По всем вопросам, связанным с получением ТСР и внесением в ИПРА необходимых параметров, можно обращаться в "Семейные приемные ВОРДИ"

Выставка средств технической реабилитации

Открытая встреча родителей детей-инвалидов с сотрудниками главного бюро медико-социальной экспертизы по Костромской области


28 октября в главном бюро МСЭ состоялась открытая встреча родителей детей-инвалидов с сотрудниками главного бюро медико-социальной экспертизы по Костромской области, которая была организована по инициативе специалистов Семейной приемной РО ВОРДИ Костромской области.
Руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе Лебедева Юлия Александровна и заместитель руководителя-главного эксперта по медико-социальной экспертизе Кириллова Валентина Борисовна рассказали об изменениях в законодательстве, а затем ответили на вопросы слушателей. Получилась очень оживленная беседа.
Подобные встречи, которые проходят в формате оживленного диалога, позволяют узнать о своих правах и понять как работает механизм их предоставления.

В рамках Семейной приемной  на волонтерских началах при РО ВОРДИ Костромской области начала работу мастерская «Добрые руки»

В рамках Семейной приемной по запросу родителей, на волонтерских началах при РО ВОРДИ Костромской области заработала мастерская «Добрые руки», где наши особенные ребята смогут приобрести навыки ручного труда, научиться самостоятельности и взаимодействию. Наша цель – помочь им овладеть основами ремесла и получить возможность в дальнейшем производить востребованные товары, которые могут быть реализованы.
На первых занятиях ребята учились делать простые швы и пришивать пуговицы, а чтобы это было не скучно - сделали аппликацию из войлока, закрепив её с помощью прямого шва. И скажем без лишней скромности – результат нас очень порадовал.
В планах освоить ткачество на колышках - это увлекательное и полезное занятие, его несложная технология позволяет соткать замечательные вещи, такие как шарф или коврик. Уже готов наш первый станочек для ткачества, а значит мы можем начинать осваивать и эту технику.
В перспективе - работа на лобзиковом станке и художественная роспись

Специалисты Семейной приемной  РО ВОРДИ по Костромской области посетил санаторий «Колос», где открывается единственное в регионе отделение детской реабилитации с новым оборудованием.

Уже в начале декабря, реабилитационный центр ждёт первых детей, в возрасте от 5 до 18 лет, в формате "мать и дитя".

Планируется, что ежегодно в отделении будут проходить реабилитацию более 300 ребят с ДЦП, заболеваниями нервной системы, кардиологическими, соматическими и другими патологиями. В стационаре сформирована мультидисциплинарная команда врачей, которая подберет каждому юному пациенту индивидуальную программу процедур. Среди них ЛФК, физиотерапия, ультразвук, водолечение. Помимо классических и хорошо зарекомендовавших себя методик, доктора внедряют современные способы реабилитации и привлекают к работе психологов и логопедов. В отделении работает первый в области эрготерапевт. 


Целью стационарного этапа реабилитации является восстановление нарушенных вследствие заболевания, операции или травмы функций организма, включающих в себя комплексные услуги по социально-бытовой, социально-средовой, социально-педагогической, социально-психологической помощи.
Попасть в реабилитационный центр, можно за счёт полиса ОМС, бесплатно , по направлению лечащего врача.

В санатории «Колос» открывается отделение детской реабилитации

Теперь у нас есть специалист по подбору и настройке технических средств реабилитации.

В Санкт-Петербургском медико-социальном институте на курсах повышения квалификации прошло обучение координаторов ВОРДИ по направлению "МСЭ-ФСС-ТСР". Все слушатели успешно сдали квалификационный экзамен, и теперь в 24 регионах есть специалисты по подбору и настройке технических средств реабилитации.
Знакомство с современными подходами к подбору и адаптации ТСР позволит оказывать семьям более квалифицированную помощь. А для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата такая помощь - это шанс избежать вторичных деформаций, а главное - сделать их жизнь немного легче и удобнее.
ВОРДИ и в дальнейшем продолжит профессионализацию специалистов, чтобы родители из любого региона могли обратиться за квалифицированной помощью.
От РО ВОРДИ Костромской области обучение проходила специалист Семейной приемной, координатор направления ФСС/ТСР - Ирина Власова. "Обучались у эрготерапевтов компании ottobock, материала было очень много, были практические задания, был итоговый тест, огромный просто, не только по теории, но и умению давать оценку в позе сидя и в позе стоя в ТСР) не скажу, что было легко, но итоговый тест я сдала на 100 баллов) жду официальные документы- удостоверение специалиста по подбору ТСР) Отдельное спасибо Обварышеву Фёдору и его маме, по нему я училась делать замеры и составлять клинический случай!" - говорит Ирина.

05
апреля
2024

В "Семейные приемные ВОРДИ" обратилась мама с вопросом о возможности получить компенсацию денежных средств за платную МРТ диагностику

23
февраля
2024

В "Семейные приёмные ВОРДИ" Костромской области обратилась мама с просьбой решить вопрос о доступности проведения ботулинотерапии

30
января
2024

В Семейные приемные ВОРДИ Костромской области поступило обращение о невыполнении  школой  предписаний ПМПК

26
января
2024

Специалист Семейной приёмной РО ВОРДИ Костромской области приняла участие во встрече НКО в Центре реализации креативных инициатив благотворительного фонда

16
января
2024

"Семейные приёмные ВОРДИ" Костромской области обсуждают дополнительные образовательные программы

12
января
2024

Воспитанники мастерской "Добрые руки" одержала победу в открытом городском конкурсе-фестивале "Дорога Добра".

10
октября
2023

В рамках "Семейных приемных" Костромской области продолжает работу мастерская "Добрые руки"

01
октября
2023

Специалисты "Семейных приемных ВОРДИ" Костромской области встретились с членами местного отделения ВОРДИ г. Буй

15
июля
2023

РО ВОРДИ Костромской области открыло новое пространство для семей с детьми-инвалидами

07
июня
2023

Мастерская "Добрые руки"  при  "Семейных приемных" Костромской области новь открывает свои двери

03
апреля
2023

В выходные мамы и папы, члены нашего регионального отделения и "Сладкие дети Кострома" вышли на субботник в нашу новую точку притяжения- центр для родителей