Телефон для обращений+7(961)-007-90-44

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом – это день, когда в очередной раз внимание общества привлечено к проблемам людей, живущих с сахарным диабетом. В России таких людей около 5 млн.
За прошедший год всем нам, безусловно, удалось повысить осведомленность органов законодательной и исполнительной власти о диабете как проблеме общественного здравоохранения и добиться принятия коллективных и индивидуальных мер, необходимых для повышения эффективности профилактики, диагностики и ведения этого заболевания.
Нынешний Всемирный день борьбы с диабетом завершает целый год активной работы по привлечению внимания к проблеме диабета и информированию о разрыве между существующими потребностями в инсулине, на котором достигнута компенсация у пациента, потребностях в базовых технических средствах для ведения диабета — системах непрерывного мониторирования глюкозы, глюкометрах и тест-полосках для измерения сахара в крови — и количеством реально обеспеченных в полном объеме этими средствами людей.
В дальнейшем в центре внимания ВОРДИ будут не только существующие проблемы, но и — что еще более важно — решения, позволяющие повышать доступность необходимых лекарственных средств и медицинских изделий и доступности медицинской помощи при диабете.