Телефон для обращений+7(961)-007-90-44

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Встреча родителей детей-инвалидов и органов исполнительной власти в Костромской области

По инициативе Уполномоченного по правам ребенка Костромской области Татьяны Быстряковой и председателя РО ВОРДИ Марины Прудниковой состоялась межведомственная встреча по обращениям родителей в "Семейные приёмные ВОРДИ".
На встрече присутствовали:
- заместитель директора департамента образования Мария Яблокова;
- старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Марианна Родышевцева;
- начальники отделов Департамента здравоохранения Костромской области Ирина Гузанова и Светлана Клочкова;
- заместитель руководителя главного эксперта по медико - социальной экспертизе Валентина Кириллова;
- заместитель управляющего ГУ Костромского отдел. ФСС Анна Кованова;
- заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Алексей Столяров.На встрече обговорили следующие вопросы:
1. По обращению о необходимых средствах реабилитации на дому по уходу на основе паллиативного статуса - мама приглашёна на получение уже 9 декабря.
Вопрос о возможности/невозможности установки электроподъемника взят на контроль прокуратурой области.
2. По обращению о получении ТСР даны рекомендации, с мамой свяжутся сотрудники Фсс для разъяснений.
3. По закупкам препарата Методжект - на аптечной базе есть, закупки на следующий год идут. Обеспечение данным препаратом не зависит от наличия или отсутствия инвалидности
РО ВОРДИ подняло вопрос необходимости регионального законодательного решения о механизме возмещения расходов на приобретенные мед. изделия и лекарства родителям, в случае отсутствия их для выдачи. В ближайшее время этот вопрос будет направлен для рассмотрения и проработки в Костромскую областную Думу.
4. Если при получении ТСР поставщик не произвёл настройки, необходимо связаться с Фсс и сообщить о недобросовестности поставщика, вопрос будет решён незамедлительно.
5. По вопросам сроков при подтверждении /продлении инвалидности - если ваши документы отправлены уже после срока окончания инвалидности не по вашей вине, то Мсэ идёт навстречу и пропущенный срок зачтется, Пфр сделает вам перерасчёт.
6. По вопросам опеки, с родителями свяжутся сотрудники департамента по труду Костромской области.7. По вопросу о возможности бесплатного анализа на концентрацию вальпроевой кислоты, с родителями свяжутся сотрудники Департамента здравоохранения.
Региональное отделение ВОРДИ благодарит всех присутствующих за неравнодушие и отзывчивость, и родителей, нашедших возможность присутствовать на встрече и лично задать свои вопросы!