Телефон для обращений+7(961)-007-90-44

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

В Костроме прошел праздник «Солнечный лучик», посвящённый 10-летию Клуба детей и родителей "Жаворонушки" и Международному дню человека с синдромом Дауна.

15 марта 2023 г. прошел большой праздник «Солнечный лучик», посвящённый 10-летию Клуба детей и родителей "Жаворонушки" и Международному дню человека с синдромом Дауна.
Клуб был создан в детском доме творчества «Жемчужина" при активном участи родителей, там занимаются дети с синдромом Дауна и другими особенностями развития.
За 10 лет "Жаворонушки" прошли большой путь. Все начиналось с занятий с психологом, музыкотерапии и художественного творчества, а теперь ребята занимаются театральным творчеством и завоевывают награды на международных конкурсах, каждый раз доказывая всем что их возможности безграничны, а помогает им в этом руководитель клуба Лариса Геннадьевна Басалаева, которая является активным членом РО ВОРДИ Костромской области. К слову сказать, что практически все мамы жаворонушек так же занимают активную жизненную позицию и являются членами РО ВОРДИ.
Для участников праздника были организованы творческие мастер-классы, игры, танцевальный флешмоб. Программу праздника продолжила концертная программа, которую открывал спектакль - сюрприз от "Жаворонушек" - музыкальные фантазии по произведениям Ефима Честнякова "Путешествие Иванушко". В спектакле использовано 9 музыкальных произведений и 62 сценических костюма. Роль нашлась для каждого Жаворонушка!
Также клуб пришли поздравить ребята из школы-интената для детей с ограниченными возможностями здоровья по слуху, школы 3 для детей с ограниченными возможностями здоровья Костромской области и ансамбля "Ложкари" из организации "Белый дельфин".
Традиционно были подведены итоги и награждение победителей
городского конкурса художественного, декоративно-прикладного и
литературного творчества «Милосердие – источник добра». В конкурсе
приняли участие 180 детей, в том числе 70 человек с ОВЗ из 29 школ,
специализированных организаций и учреждений дополнительного
образования города Костромы и области.
Доброй традицией праздника «Солнечный лучик» стало вручение
«Ордена милосердия» неравнодушным людям, которые помогают,
поддерживают детей с инвалидностью. В этом году его вручали в пятый раз.