Телефон для обращений+7(961)-007-90-44

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

В Костромской области прошел Концепт-фестиваль «Взлет с погружением»

Картины, написанные сердцем. В Музее-заповеднике «Щелыково» прошел Концепт-фестиваль «Взлет с погружением». Творческая встреча объединила юных художников и семьи, воспитывающие детей с особенностями развития из Островского района, а также представителей власти, бизнеса и общественников. Фестиваль проходит уже седьмой год подряд. «Взлет с погружением» с первого дня поддержал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

Как выглядит мир глазами особенного ребенка, о чем он мечтает и к чему стремится. В этом году Фестиваль «Взлет с погружением» собрал семь историй детей с ограниченными возможностями здоровья из Островского района. Каждую из них написали мамы ребят. Ведь только они знают переживания и радости своих детей и стараются поддерживать их во всех мечтах и начинаниях.

Все истории детей передали юным художникам из Островской школы искусств. Каждую из них ребятам предстояло пропустить через себя и изобразить образ ребенка, которого увидели, опираясь на написанные строки. Марина Воробьева работала над картиной две недели. Вписать образ Дениса в единую композицию было непросто, хотелось многое рассказать о герое, признается девушка. Молодого человека со своей картины Марина впервые увидела только на Фестивале.

Концепт-фестиваль «Взлет с погружением» вот уже семь лет подряд рассказывает истории особенных детей. За это время его героями стали 47 семей из Костромы, Волгореченска, Красносельского, Нерехтского и Островского районов. Идейным вдохновителем Фестиваля стал руководитель общественной организации «Другие мы» Сергей Зайцев. По его словам, проект помогает понять, о чем мечтают особенные дети, а также объединить и поддержать их семьи.

 ТРК "Русь"