Телефон для обращений+7(961)-007-90-44

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

В санатории «Колос» открывается отделение детской реабилитации

Актив РО ВОРДИ по Костромской области посетил санаторий «Колос», где открывается единственное в регионе отделение детской реабилитации с новым оборудованием.

Уже в начале декабря, реабилитационный центр ждёт первых детей, в возрасте от 5 до 18 лет, в формате "мать и дитя".

Планируется, что ежегодно в отделении будут проходить реабилитацию более 300 ребят с ДЦП, заболеваниями нервной системы, кардиологическими, соматическими и другими патологиями. В стационаре сформирована мультидисциплинарная команда врачей, которая подберет каждому юному пациенту индивидуальную программу процедур. Среди них ЛФК, физиотерапия, ультразвук, водолечение. Помимо классических и хорошо зарекомендовавших себя методик, доктора внедряют современные способы реабилитации и привлекают к работе психологов и логопедов. В отделении работает первый в области эрготерапевт. 


Целью стационарного этапа реабилитации является восстановление нарушенных вследствие заболевания, операции или травмы функций организма, включающих в себя комплексные услуги по социально-бытовой, социально-средовой, социально-педагогической, социально-психологической помощи.
Попасть в реабилитационный центр, можно за счёт полиса ОМС, бесплатно , по направлению лечащего врача.